Отказ от родительских прав в пользу родственника

Здравствуйте, у меня скончалась мама ,отец старый . У меня маленькая сестра , но меня забирают в армию.Можно ли мне её удочерить, если отец откажется от родительских прав, он толком не может ходить за собой

, Анон, г. Верхняя Салда
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Полагаю, что вы не можете удочерить свою сестру, так как её отец не лишен родительских прав. Вы обязаны заботиться о своей сестре. Кроме того, с вас могут быть взысканы алименты на содержание несовершеннолетней сестры, если она будет нуждаться в помощи.

В ст. 124 СКРФ

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.