Муж отбывает наказание по ст 264.4 в колонии поселении

Здравствуйте. Муж отбывает наказание по ст 264.4 в колонии поселении. Уже отсидел 2г2м.Три раза подавал на удо и все отказ. Прокурор выносит отрицательные решения. Что делать в этой ситуации

, Олеся, г. Екатеринбург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если ваш муж отбыл необходимую для применения ст. 79 УК РФ часть наказания (необходимый срок указывают в характеристике от колонии), имеет положительные характеристики, и несмотря на это, вам уже трижды отказали в условно-досрочном освобождении, то вы можете подать в суд ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием.

Согласно ч. 1 ст. 80 УК РФ,

лицу, лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Ходатайство о замене наказания подаётся аналогично с ходатайством об освобождении по УДО: в суд по месту отбытия наказания.

Предварительно рекомендую вам полностью или частично возместить потерпевшим причинённый вред, а также переговорить с руководством учреждения, где ваш муж отбывает наказание: их мнение играет большую роль. Если представитель учреждения в суде выскажется за замену наказания, то ваши шансы существенно возрастут, даже если прокурор будет возражать.