Как изменить контракт на 10%

Провели аукцион и заключили контракт на текущий ремонт. В ходе исполнения обязательств подрядчика решили изменить контракта на 10% (т.е некоторые материалы убрать и заменить другими). Как это правильно сделать ? Что для этого нужно

, Елена, г. Москва
Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Добрый день, Елена, замена товара возможна по соглашению сторон, в виде документа дополнительное соглашение, так же необходимо обоснование, что товар с лучшими характеристиками. Есть нюансы, вы не можете заменить на товары другой категории, например, краску зеленую можно заменить на краску синюю, но  нельзя заменить краску на решетку, так как решетка не была указана в смете. Т.е. нельзя использовать работы и материалы не указанные в ТЗ или ПСД.

Елена
Клиент, г. Москва

Возможно ли вообще забрать эту сумму. Нам в смете указали большое количество кирпича, мы можем его уменьшить и изменить сумму контракта?

Да возможно, поскольку это работы, Вы составляете смету и кски согласно фактически выполненным работам. Например, у Вас нужно было выполнить асфальтировку территории и забор из кирпича, Вы фактически выложили 90 метров забора, вместо 200м по смете, вычитаете кирпич, работы по укладке и раствор необходимые на 110м,  но при этом увеличены работы по асфальтировке, при подготовки площадки потребовалось больше ПГС, щебня, ботового камня, бетона и асфальта, соответственно увеличиваете в смете затраченные материалы и произведенные работы. Вы все актируете и подписываете у Заказчика, ваша задача обоснованность, + подтверждение документами + уложиться в НМЦК