Как запросить у ответчика оригинал документа для проведения экспертизы?

В суде истец предоставил копию документа, но не предоставил оригинал. Как мне можно запросить оригинал документа для ознакомления и проведения экспертизы на подлинность?

, Михаил, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вы заявляете перед судом ходатайство об истребовании оригинала документа для проведения соответствующей судебной экспертизы. Суд должен будет запросить оригинал.  В случае не предоставления,  можно ходатайствовать об исключении данного документа из числа доказательств.

Михаил
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за ответ! А если следующее заседание состоится нескоро, то как это можно сделать? Если дело уже в суде, можно запросить этот документ, не дожидаясь следующего заседания?

Вы можете направить ходатайство почтой, но рассматривать его суд будет в судебном заседании