Что нужно сделать, когда суд выносит определение с указанием какие недочеты иска исправить но в то же время назначает судебное заседание?

Подали исковое, 2 истца(родители), в интересах 2 совершеннолетних взрослых детей, требования касаются всех 4х. Суд вынес определение о возврате иска 2м детям,потому что нет их подписей. НО иск от 2х истцов был принят(значится под другим номером дела) и назначено судебное заседание, где эти 2е детей совершеннолетних приглашаются как третьи лица! позвонили в суд, толком ответить не могут,нужно ли согласно определения исправлять иск или просто приходить на суд.заседание и быть в качестве 3х лиц. Что делать?

, Эльвира T., г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Эльвира, добрый вечер!

Согласно ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Суд  абсолютно верно поступил. Поскольку дети совершеннолетние, то именно они вправе выступать истцами в суде, и если иск детьми не был подписан, то исковые требования детей не были приняты к производству, а возвращены детям.

Поскольку иск был подписан двумя истцами — родителями, то оснований для возврата иска не было, поэтому суд и принял исковые требования родиетелей к производству.

Поскольку иск затрагивает интересы детей, то суд правомерно привлек их к участию в деле в качестве третьих лиц на основании ст. 43 ГПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Вместе с тем, на ближайшем судебном заседании третьи лица дети вправе подать подписанный иск с требованиями, которые первоначально были возвращены судом, и суд примет их к производству и будет рассмотривать совместно с исковыми требованиями родителей.

Эльвира T.
Клиент, г. Москва

Спасибо, но дело в том, что требования родителей как раз таки и касаются детей. Получается все дело в подписях, т.к. у тех и других одинаковые исковые требования. представить на суд.заседании этот же иск, подписанный детьми? или весь иск редактировать, или в конц где подписи написать третье лицо______подпись. не понятно

позвонили в суд, толком ответить не могут, нужно ли согласно определения исправлять иск или просто приходить на суд.заседание и быть в качестве 3х лиц. Что делать?

Эльвира

Детям нужно подписать иск и придти с ним в судебное заседание, где на стадии ходатайств предъявить иск судье и и заявить ходатайство о принятии исковых требований детей к производству и рассмотрению совместно с исковыми требованиями родителей.