2 года назад брал кредит в Альфа банке, но не оплачивал ни разу, так как был вынужден сразу улететь за границу и

Добрый вечер. 2 года назад брал кредит в Альфа банке, но не оплачивал ни разу, так как был вынужден сразу улететь за границу и находился там 2 года, сейчас вернулся, и долг составляет 78000, но нет возможности погасить его сейчас полностью, может ли пойти банк на уступки?

, Руслан, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

В первую очередь вам необходимо обратиться к представителям банка и узнать о возможности реструктуризации вашего долга.

Реструктуризация — это уменьшение платежей по кредиту, чтобы он стал для заемщика более «подъемным». Обычно размер платежей уменьшается за счет увеличения срока кредита.
Но бывают и другие варианты реструктуризации. Например, заемщику могут предоставить льготный период, когда в течение определенного времени он выплачивает только проценты или, наоборот, только основной долг.
Если вы понимаете, что не способны гасить кредит как прежде, не бойтесь обратиться за реструктуризацией. В ситуации, когда доходы упали сразу у большого количества людей, банки, МФО и КПК стараются идти навстречу клиентам. Им гораздо проще договориться с заемщиками о приемлемых условиях и постепенно получить назад свои деньги, чем требовать долги через суд.

Но помните о том, реструктуризация это право, а не обязанность банка.

В данном случае реструктуризация будет не доступна, так как большая просрочка, можно попробовать перекупить этот долг у банка, но это очень проблемно и особо не дешевле, чем заплатить Ваш долг. В вашем случае можно пообщаться с банком, чтобы они подали к приставам это все дело, будет судебный приказ и исполнительный лист, на основании которого будут происходить удержания с доходов. а именно 25%, если вдруг снимут больше, то тут можно будет воспользоваться заявление на снижении % удержания

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

В первую очередь, Вам необходимо внести в банк хотя бы какую-нибудь сумму, хотя бы самую минимальную. Это нужно сделать, чтобы у банка не было оснований для подозрения Вас в мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Далее, в целом есть несколько вариантов Ваших действий:

1) Вы можете создать ситуацию, при которой банку будет выгодно отказаться от требований к Вам. Как происходит эта процедура можем с Вами  обсудить подробнее в чате.

2) Вы можете обратиться в банк с просьбой предложить какой-то выход из ситуации. К сожалению, по практике (особенно (!) с Альфа банком), банк или игнорирует данные просьбы, либо предлагают условия, которые лишь на первый взгляд кажутся выгодными, а на самом деле загонят Вас в еще бОльший долг

3) Вы можете рассмотреть вариант полного списания долгов или реструктуризации. Но такой вариант скорее всего подойдет Вам, если у Вас есть еще какие-либо долги (кредиты, займы, налоги, ЖКХ и т.д.) В любом случае я предлагаю Вам бесплатно оценить Вашу ситуацию на предмет возможности списания долгов или реструктуризации.

Если у Вас есть вопросы, напишите мне.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

Из практики: Альфа-банк никогда не идёт на реструктуризацию долга или предоставление кредитных каникул.

Но, если данный банк начал Вам названивать общим числом более 1 звонка в сутки, двух звонков в неделю или восьми звонков в месяц, то в случае обращения банка с иском к Вам можно будет заявить встречный иск о взыскании компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя на количество взаимодействия. Тем более, что срок давности по компенсации морального вреда не установлен. Подобная судебная практика появилась.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультаций. Услуги вв чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.