Подтверждение диагноза от 2012 года

Здравствуйте! Мне необходима юридическая консультация по поводу медицинского освидетельствования для военкомата. Дело в том, что мне в 9 лет (2012) поставили диагноз – мигрень с аурой (все анализы + врачебная комиссия, подтвердившая диагноз + дневной стационар). В 2013 он тоже был подтверждён. Затем я не обращался к врачу-неврологу до 2017 года, потому что приступы были, но они были не так регулярны и времени свободного на врачей особо не хватало. С 2017 года приступы участились, я каждый год начал обращаться к неврологу, в 2020 был у него три раза, но врач отказывается в диагнозе указывать мигрень с аурой. Пишет про мигренеподобные цефалгии. СВД. Липотимии. Дорсопатия шейного отдела позвоночника. Как быть? Мне сейчас 17. Будет ли диагноз от 2012 года учитываться при постановке на воинский учёт или нет?

, Денис, г. Пермь
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Денис.Здравствуйте…

Да, врач-невролог военкомата, который будет проводить ваше медицинское освидетельствование при ППВУ (первоначальной постановке на воинский учет) обязан будет изучить анамнез заболевания, то есть всю информацию о перенесенных вами болезнях, включая сведения о диагнозе, поставленном вам в 2012 году. Практика показывает, что по собственной инициативе собирать эти сведения врачи не будут, поэтому необходимо самому предоставить все медицинские документы для ознакомления. Бытующее мнение о том, что следует приобщать к личному делу призывника заверенные копии меддокументов я считаю излишним и бесполезным. С имеющимися у вас жалобами и тем диагнозом, который в настоящее время ставит вам невролог поликлиники вас обязательно отправят на дополнительное обследование с оформлением Медицинского заключения. Диагноз, который будет указан в заключении по результатм обследования, и будет положен в основу категории годности.

Также хочу добавить, что получение категории годности В с диагнозом «мигрень» по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правиельства РФ от 04.07.2013г. №565, представляется задачей не из легких. Для получения категории В военкомату придется представить доказательства того, вы страдаете мигренью с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.