Здравствуйте скажите могу ли я подать на соседей в суд, если у них в многоквартирном доме пристроен пристрой, стоят Конюшни баня.?

Здравствуйте скажите могу ли я подать на соседей в суд, если у них в многоквартирном доме пристроен пристрой, стоят Конюшни баня.???

, Ксения, г. Екатеринбург
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения (ст. 26 Жилищного кодекса РФ).

Кроме того, коридоры, подъезды, и иные помещения многокватирного дома, используемые для обслуживания более одного помещения, в том числе фасады здания, принадлежат собственниками помещений в данном доме на праве общей долевой собственности. Следовательно, если переустройство квартиры ваших соседей затрагивает эти элементы здания, то им необходимо получить соответствующее согласие на общем собрании собственников жилья.

Если у вас имеются основания полагать, что соседи своими действиями нарушили указанные выше правила перепланировки и/или переустройства помещения, то вы вправе обратиться в управляющую компанию или соответствующие органы вашего региона с заявлением о проверке соблюдения соседями требований законодательства при осуществлении перепланировки помещения.

Такие органы в судебном порядке обяжут соседей привести помещение в первоначальное состояние. А в случае, если решение суда не будет исполнено, такое помещение может быть продано другим лицам с публичных торгов.