Так как на работе начальник притесняет, хочу написать отпуск с последующим увольнением

Доброе утро! У меня по графику отпуск с 13 июля. Так как на работе начальник притесняет,хочу написать отпуск с последующим увольнением. Могут ли мне отказать?

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Работодатель обязан соблюдать график отпусков, так же как и работник (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Но в график отпусков могут быть внесены изменения. Поэтому целесообразнее сначала уйти в отпуск. А уже находясь в отпуске, подать работодателю письменное заявление об увольнении по окончании отпуска. Трудовой кодекс РФ это допускает, важно, чтобы заявление об увольнении было подано не позднее чем за две недели до окончания отпуска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.