Как отсутствие прописки остальных членов соц найма может повлиять на приватизацию

Добрый день. Мама хочет приватизировать квартиру имея на руках договор соц найма на 4 человек. Приватизировать собираемся на всех 4-х, двое из них дети. но на данный момент в этой квартире прописана только мама. как отсутствие прописки остальных членов соц найма может повлиять на приватизацию

, Елена, с. Севастополь
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В приватизации жилья участвую только те лица, которые указаны в договоре соц.найма. Если в договоре соц.найма указан только один человек, то он и оформляет право собственности на жилье

Елена
Клиент, с. Севастополь
в договоре соц найма указаны 4 человека, но на данный момент трое из них не прописаны по этому адресу. Могут ли все четверо участвовать в приватизации?

Однозначного ответа нет. Согласно ЖК РФ члены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности (т.е. в том числе право на участие в приватизации). При этом к членам семьи относятся проживающие с нанимателем его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, и они должны быть включены в договор соц.найма. Однако, проживание подтверждается регистрацией.

При этом, согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.11.2014 по делу N 81-КГ14-9 включение гражданина в договор соц.найма без намерения с его стороны использовать его по назначению не порождает права пользования этим жилым помещением и, соответственно, права его приватизации

Т.о., мун.орган, являющийся наймодателем, может отказать в участии в приватизации незарегистрированных в жилом помещении лиц, несмотря на их включения в договор соц.найма.