Требование об оплате земельного налога за 2016-2017 годы

Добрый день. Из налоговой сейчас, впервые в 2020г. пришло требование об оплате земельного налога за 2016-2017 годы. Установлены какие-либо сроки давности по взиманию налогов за прошедшие периоды, Правомочно ли это?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 В данном случае применяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, 3 года:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Однако, требования в суд ИФНС вправе предъявлять независимо от срока исковой давности, поскольку срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на нашем сайте по ссылке:

https://pravoved.ru/journal/sr...

Правомочно ли это?

Александр

Согласно ст. 397 Налогового Кодекса РФ:

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок для добровольной уплаты земельного налога за 2016 год истекает 1 декабря 2017 года.

Срок уплаты земельного налога за 2017 год истекает 1 декабря 2018 года.

Если налог не был добровольно оплачен, то требование об оплате было выставлено правомерно, в пределах 3-х летнего срока исковой давности, который по налогу за 2016 год истекает 1 декабря 2020 года.

Если требование не будет исполнено в добровольном порядке, то ИФНС вправе будет обратиться в суд.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр, пришел судебный приказ или уведомление из налоговой? В любом из случаев:

Согласно статье 48 Налогового Кодекса РФ

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Но в Вашей ситуации, все в рамках сроков исковой давности, из расчета, что требования по самому  раннему налогу (за 2016 год  добровольно оплатой до декабря 2017) предъявлены налоговой в срок.
 Желаю Вам удачи!