16.06.2020 находясь в аэропорту Внуково г Москва при прохождении в зоне досмотра и прохождение её в корзине нашёл часы

Обвеняют в краже.

16.06.2020 находясь в аэропорту Внуково г Москва при прохождении в зоне досмотра и прохождение её в корзине нашёл часы. Взял их себе. После сел в самолёт следующий в г Сургут. По прилёту был задержан сотрудниками. После при понятных отдал часы сотрудникам.

Сейчас звонил дозновотель с Москвы и вызывает.

Что мне делать как быть?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Вероятнее всего, в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело за кражу — тайное хищение чужого имущества по ст. 158 УК РФ (квалификация зависит от стоимости часов), т.к. при обнаружении  часов Вы должны были сдать их сотрудникам аэропорта, а Вы фактически присвоили часы себе.

Вместе с тем, у дознавателя Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться давать показания.

Одновременно сообщаю, что возможны варианты прекращения уголовного дела.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!