Ей сейчас говорят в связи продлением вахтовового метода до 15 сентября, берите 14 дней отпуска когда вы после 14й вахты

Жена работает санитаркой в доме пристарелых, сейчас вахтовым методом 14/14,у неё отпуск по графику в июле, мы заранее купили билеты на конец июля до места отдыха и обратно. Ей сейчас говорят в связи продлением вахтовового метода до 15 сентября, берите 14 дней отпуска когда вы после 14й вахты. В противном случае будите уволены. И таких работников с похожей проблемой несколько. Сам я ветеран Афганистана, может ли это как то помочь в вопросе жены и кто возместит нам убытки

, Алексей, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

, у неё отпуск по графику в июле, Ей сейчас говорят в связи продлением вахтовового метода до 15 сентября, берите 14 дней отпуска когда вы после 14й вахты. В противном случае будите уволены

Здесь ситуация такова, что если есть график отпусков, и по нему ей предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, работодатель обязан его не разделять в таком случае, а предоставить согласно графику отпусков, так как он обязателен как для работника, так и для работодателя в силу закона, иное будет являться нарушением.

Разделить его работодатель в таком случае вправе только лишь с согласия самого работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В противном случае будите уволены

Никто ее не уволить, обычное запугивание, никаких оснований по закону для увольнения здесь нет, все общие основания  для увольнения по инициативе работодателя перечислены в этой статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Наоборот, работодатель в данной ситуации нарушитель, а никак не работник.

Здесь работнику следует напомнить работодателю, что в противном случае, так как он нарушает закон и его права, а также график, в случае непредоставления полного отпуска по графику если он согласно ему должен быть предоставлен полностью, работник обратится за защитой своих прав и интересов, в отношении работодателя проведут проверку и привлекут к административной ответственности в виде штрафа.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, по которой проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.