Возврат за доставку товара из интернет-магазина

Добрый день! Был куплен мобильный телефон в интернет магазине. Телефон приехал бракованный, был осуществлен возврат в интернет-магазин. Брак был подтвержден с их стороны. Возврат телефона обратно интернет-магазин готов оплатить. А первоначальную доставку до меня они оплачивать отказываются, ссылаясь, что не должны это делать. Так ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это безусловно не так.

В соответствии с пунктом 29 Правил продажи товаров дистанционным способом

Покупатель… вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

Вы можете предъявить им письменную претензию с требованием взыскания расходов по доставке. В претензии пригрозите судом.

Если не поможет, Вы можете обратиться в суд.

Удачи.