И если можем на что нам можно сослаться?

Добрый день!наша компания принимала участие в аукционе,все заявки остальных участников были отклонены,допустили только нашу компанию.Остальные участники обратились с жалобой в фас.фас вынес постановление о проведении аукциона заново,наша компания не согласна с этим решением.Скажите можем ли мы это как то оспорить?и если можем на что нам можно сослаться?

  • Решение, предписание 1714
    .pdf
, мария, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Вы можете обжаловать решение УФАС в арбитражном суде или в ФАС России. Согласно ст. 52 закона о защите конкуренции № 135-ФЗ жалобу можно подать в течение 3-х месяцев со дня принятия решения.

1. Решение и (или) предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания. Дела об обжаловании решения и (или) предписания антимонопольного органа подсудны арбитражному суду. Решение и (или) предписание территориального антимонопольного органа могут быть также обжалованы в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа.

С учетом обоснования приведенного в решение УФАС отменить это решение будет сложно.

Запрет на допуск иностранного ПО установлен Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236. Но этот запрет действует только в рамках закупок по закону № 44-ФЗ.

Уточню, тут решение и предписание ФАС России, поэтому если обжаловать, то в арбитражный суд г. Москвы.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 23 ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

23. Решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Таким образом, в случае несогласия с решением, Вам следует обжаловать последнее в арбитражный суд в течение трех месяцев с момента его принятия.