Здравствуйте мой муж в дарственную получил квартиру от тётя до нашего брака если вдруг что нибудь случиться с ним квартира останется мне или нет могут ли мать и сестры претендовать

, Секинат, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам эта квартира может достаться по завещанию. В остальном, это не совместно нажитое. Вы ее можете получить по дарственной. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. МАть может претендовать, сестры по праву представления могут…

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если ответ полезен, нажмите зеленый +

Всего доброго вам!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отсутствии завещания все имущество, принадлежащее умершему на момент смерти, в том числе и его долги, делятся в равных долях между наследниками первой очереди, это все дети наследодателя, его законная супруга и его родители.