Почему размеры и наполнение Печати на паспорте не соответствует госту?

Здравствуйте! Почему размеры и наполнение Печати на паспорте не соответствует госту?

Спасибо

, антон, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Образцы, форма и наполнение печатей, которые используются при оформлении паспорта  утверждаются Министерством внутренних дел. Эта  норма закреплена в

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

3. Образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Требований о необходимости соответствия разработанных и утвержденных МВД оттисков печати в нем не содержится. Кроме того в данном случае применение ГОСТа носит не обязательный, а рекомендательный характер.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ  «О стандартизации в Российской Федерации»

Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации
 1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Условия применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств, сводов правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований утвержденного технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения утвержденного технического регламента и осуществления оценки соответствия, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании».
3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

С точки зрения Закона, нарушений здесь нет.

Удачи Вам.