Или этот вид товара тоже не подлежит возврату и обмену?

Здравствуйте помогите мне пожалуйста советом, заказала и оплатила кухонный гарнитур состоящий из модулей. Плюс к нему столешницы, водоотбойники, сушилку для посуды, стеновые панели. Пока ждали кухню из-за проблем с ремонтом поменялась не много планировка кухни, теперь данный гарнитур абсолютно ни как не встаёт. На просьбу о замене модулей ответили отказом, пытаюсь теперь поиграть с модулями, чтобы хоть как- то разложить, но могу ли я вернуть хотя бы столешницы и стеновые панели? Или этот вид товара тоже не подлежит возврату и обмену?

, Кристина, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. ру.

По вопросу следует пояснить.

Для начала лучше ознакомиться с договором. Ведь им может быть определен разный предмет договора. Либо это продажа товара по образцам, либо индивидуальный заказ, что является подрядом.

В этом случае разные нормы применяются.

Если это продажа по образцам, то в силу ч.4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей  Потребительвправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если же это работы (подряд) применяется ст. 32 указанного закона, Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условииоплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого нужно  написать грамотную претензию.

Если у Вас остались вопросы, давайте обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.