Налог на наследство?

Добрый день! Я получил в наследство от дяди (не по завещанию, как единственный родственник) квартиру. Хочу передать ее сестре покойной дядиной жены. Как лучше сделать: дарение, продажа? Надо ли платить какие либо налоги в том или ином варианте?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу передать ее сестре покойной дядиной жены

Андрей

При дарении между лицами, которые по закону не относятся к близким родственникам, одаряемый (тот, кому дарят) будет платить налог.

При продаже имущества до истечения 3 лет после смерти наследодателя продавец обязан заплатить налог. Но можно снизить или обнулить его размер за счет налогового вычета.

Подробнее можем разобрать вашу ситуацию в рамках платной консультации. Пишите в чат.

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Для точного ответа на ваш вопрос, необходимо знать, вступили ли вы уже в права наследования и получили ли свидетельство о праве на наследство. Если все документы, связанные с наследством у вас в порядке и квартира уже оформлена на вас, то рекомендую вам оформить договор дарения. Он заключается в простой письменной форме, но при желании, может быть оформлен нотариально.

Поскольку сестру дядиной жены Семейный кодекс не относит к членам семьи,  уплаты налога в данном случае избежать не удастся.В случае с договором дарения, одаряемой необходимо будет уплатить налог в размере 13%.

С 2020 г. налоговая база по полученному в порядке дарения недвижимому имуществу определяется исходя из кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет) (п. 6 ст. 214.10 НК РФ; п. 12 ст. 2, ч. 3, 12 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).