Работаю воспитателем в детском саду, после оканчания моего очередного отпуска, в августе будет ремонт, как мне грамотно (ссылаясь на статьи ТК) отказаться от участия в нём

Работаю воспитателем в детском саду, после оканчания моего очередного отпуска, в августе будет ремонт,как мне грамотно (ссылаясь на статьи ТК) отказаться от участия в нём

, Татьяна, г. Бородино
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день. Вы можете ссылаться на статьи 57, 60 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.  В ст. 57 Трудового кодекса РФ сказано, что трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Вы работаете воспитателем в детском суду. Данная должность не предполагает выполнение ремонтных работ. Таким образом, принуждать Вас к ремонтным работам Ваш работодатель не имеет право.

Если Вам нужна более развернутая консультация или помощь в составлении письма для Вашего работодателя, можете написать мне в чат, с радостью Вам помогу.