И стоит ли пикупать землю под строительство если она в оренде?

Как перевести землю ижс с оренды в собственность.? И стоит ли пикупать землю под строительство если она в оренде?

, виталий, г. Заполярный
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Виталий, здравствуйте.

стоит ли покупать землю под строительства если она в аренде. зависит от ваших желаний. когда земля в аренде, то вы платите арендную плату ежемесячную. с вами могут расторгнуть договор аренды. могут увеличить арендную плату. если земля в собственности, то вы будите платить налог. и рапоряжаться данной земле по своему усмотрению.

перевод земли из аренды в собственность зависит от земельного участка. если вы построили дом на этом земельном участке и оформили его в собственность, то тогда можете земельный участко оформить в собственност.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Как перевести землю ижс с оренды в собственность.?

виталий

Необходимо получить разрешение на строительство на арендованном земельном участке, построить объект ИЖС и по цене 2,5% от кадастровой стоимости оформить (купить) участок в собственность

И стоит ли пикупать землю под строительство если она в оренде?

виталий

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). В соответствии с ч. 5 ст. 22 ЗК РФ дополнительно установлено, что арендатор земельного участка, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления,если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Вполне нормальная практика, но есть риски, необходимо обязательно построить дом до окончания срока аренды, тогда наступает право выкупа, в противном случае может быть не продлен договор аренды или продлен на 3 года для достройки, а если опять не будет достроен могут продать на торгах.

Внимательно необходимо изучить договор аренды, так как:

https://www.garant.ru/consult/...

Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом*(1). То есть гражданское законодательство ограничивает правомочие победителя торгов на переуступку его прав и обязанностей по договору аренды, заключенному по результатам аукциона, императивно возлагая на него обязанность исполнить обязательство лично.