Вознаграждение старшему дома

Здравствуйте, скажите, является ли законным взимание денег на оплату вознаграждения старшей по дому, если дом не признан многоквартирным?

, Сергей Параскун, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Закон не устанавливает обязанность вносить плату на вознаграждение старшей и по многоквартирному дому, вознаграждение устанавливается решением общего собрания или Уставу, то есть если собственники решили платить — платим, а если нет — не платим.

Должно быть аналогично и у ВАС, решили общим собранием собственником выплачивать — выплачивайте, а если не решали или не решили — законных оснований нет.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей, согласно статьи 154 ЖК РФ (Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги), регламентирует обязательные платежи, которые вы обязаны вносить за жилое помещение. Если на общем собрании собственников принято решение о внесении каких-то дополнительных платежей, вы можете обжаловать законность данного решения. Все иные поборы незаконны. Можно обратиться с заявлением в Прокуратуру.