Объяснительная трудовой кодекс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работодатель дал мне "Требование о предоставлении письменного объяснения" и написал предоставить объяснение в течении двух часов. Вопрос: сколько времени по законодательству отводится на написание объяснения и имеет ли право работодатель требовать объяснительную в течении двух часов?

, Александра, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, объяснение Вы вправе представить работодателю в течении двух рабочих дней, либо вообще не представлять объяснений, что не помешает работодателю  принять решение о наложении дисциплинарного взыскания.

Александра
Клиент, г. Красноярск
Спасибо. Подскажите пожалуйста требование это в двух экземплярах должно быть или в одном? Сразу в двух выдаётся или в одном, я расписываюсь, что ознакомлен потом копию. Мне работодатель дал один экземпляр и копию и требует вернуть оригинал.

Объяснение может быть представлено как в 2 экземплярах, так и в одном, все зависит от ситуации.