Хотела бы у вас узнать ситуация такая родила ребёнка была замужем родила ребёнка и произошёл развод в это

Здравствуйте. Хотела бы у вас узнать ситуация такая родила ребёнка была замужем родила ребёнка и произошёл развод в это время когда родила так как не прошло 300 дней со дня развода ребёнка записали на бывшего мужа а где бывший муж сейчас находиться я не знаю как записать биологического отца в свидетельство о рождении и сможет ли подать иск гражданский муж что бы сделать вычерк из свидетельства и по какому месту нахождения подавать нужно иск так как мне сказали что нужно подавать по месту жительства бывшего мужа а где он находиться я не знаю на данный момент

, наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Биологический отце ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении его отцовства на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом в качестве одного из ответчиков он может указать Вас и подать иск по месту Вашего жительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.