Как смена работы может повлиять на получение пособия по беременности и родам, а также на получение в дальнейшем пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работаю на одном месте работы 6 лет. Планирую поменять место работы. Примерно через год планирую декрет. На данный момент исходя из заработной платы должна получить максимальную выплату.

Как смена работы может повлиять на получение пособия по беременности и родам, а также на получение в дальнейшем пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

, Мария, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Смена работы никак не повлияет на получение вами пособий по БиР и назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если вы планируете уйти в отпуск по БиР в 2021 году, то для расчета пособий будут взяты 2020 и 2021 годы, при этом на новом месте работы вам нужно будет  представить справку  о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы  у другого страхователя. Посчитают ваш доход как по старому месту работы, так и по новому и на основании этого будет назначено пособие.