В результате конфликта молодому человеку случайно было нанесено проникающее ножевое ранение

В результате конфликта молодому человеку случайно было нанесено проникающее ножевое ранение. Молодой человек был в нетрезвостей виде. После произошедшего была оказана первая медицинская помощь.

Что будет за это?

, Екатерина, г. Калуга
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что будет за это?

Екатерина

Екатерина,

всё зависит от степени тяжести причинённого потерпевшему вреда здоровью.

Проникающее  в грудную или брюшную ранение как правило квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

2. Те же деяния, совершенные:
…………………………………………………………

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление тяжкое, поэтому прекращению ввиду примирения с потерпевшим не подлежит однозначно.

Однако, судебная практика такова, что если примирение произошло, потерпевшему выплачена денежная компенсация (возмещён вред), и потерпевший в суде заявляет просьбу не лишать подсудимого свободы, суд назначает условное наказание. Обычно так.

В некоторых случаях смягчающим обстоятельством признаётся противоправное поведение потерпевшего. В таких случаях условное наказание может быть назначено и без примирения. Например, два гожа назад я защищал молодого человека, прострелившего голову оппоненту в дорожном конфликте. Статья та же, что у Вас. Но примирения добиться не удалось. Однако, мы возбудили уголовное дело частного обвинения против потерпевшего по ч.1 ст.115 УК РФ (лёгкий вред здоровью), поскольку до того, как мой подзащитный применил оружие, оппонент несколько раз ударил его по лицу, рассёк бровь и т.д.(его также признали виновным и назначили штраф 20 тыс руб).

В результате суд всё же признал моего подзащитного виновным в умышленном преступлении (хотя мы настаивали на применении ст. 37 УК РФ — необходимая оборона), но наказание назначил условное, указав в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего.

случайно было нанесено проникающее ножевое ранение.

Екатерина

Что Вы имеете в виду под словом «случайно»? Случайно достал нож и случайно ударил потерпевшего? такие действия признаются совершёнными умышленно. Случайным может быть неосторожный выстрел на охоте — тогда это неосторожное, а не умышленное преступление.