Стоит ли устраиваться официально на работу, даже на месяц, если у тебя есть судебная задолженность?

Здравствуйте! У меня есть судебная задолженность, которую начали недавно с меня взыскивать. Сама эта задолженность висит уже 4-ый год. Я студент, официально не трудоустроен, дохода не имею и написал объяснительную приставам, указав там все эти моменты и попросил чтобы они перестали с меня взыскивать эту задолженность. Хочу устроиться официально на работу на месяц в стройотряд. Могут ли как-то это отследить пристава?

, Фёдор, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если устроитесь официально и  будут идти отчисления в налоговую и пенсионный фонд, то конечно это приставы увидят.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор.

Моя коллега написала Вам, что приставы отследят отчисления по пенсионному фонду и налоговой. Но я обратила внимание, что Вы хотите устроится на работу только на месяц. Так быстро отчисления видны не будут, не успеют увидеть.

Но кроме того, приставы обращают внимание на банковские карты — они посылают запросы в банки относительно наличия у Вас счетов, с которых можно списать деньги.

Договоритесь с работодателем при устройстве на работу, что будете получать зарплату наличными. Вы имеете на это право по Трудовому кодексу РФ.(если необходимо, я напишу Вам, на какие статьи ссылаться).

Отработаете месяц, получите свою зарплату.

Но вот с Вашей задолженностью вопрос необходимо решать.

Не хотите рассмотреть вопрос полного списания долгов по закону? Также можем рассмотреть вопрос значительного снижения размера долга.  Если Вы заинтересованы в этом, я смогу Вам помочь.

С Уважением!

Буду рада дальнейшему сотрудничеству!