Получение дома в собственность

Добрый день. При жизни отца бабушка подарила ему дом он стал собственником , но жизнь поменяла всё, отец умер, пол года не прошло я т.е. сын стал заниматься переоформление обратно в собственность бабушки дома, она живет в другой области , я взял доверенность на право этим заниматься и приехал в свой город где был прописан до последнего мой отец Скажите нотариус какого района должен заниматься этим и какие для этого документы нужны, справку с места жительства не дают т.к. карантин и не все подразделения работают, что в этом случае подскажите, спасибо!

, Игорь, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

П. 4 ст. 578 ГК РФ предусмотрено, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то есть даритель и одаряемый в тексте заключенного между ними  договора дарения по взаимному соглашению вправе указать, что, если одаряемый умрет раньше дарителя, у пережившего дарителя появится право потребовать отмены дарения, т.е. передачи вещи обратно в свою собственность. Право собственности на такую вещь не войдет в состав наследственной массы умершего одаряемого.  Даритель может обратиться в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и представить оригинал договора дарения, дающего ему право на отмену дарения, свидетельство о смерти одаряемого и заявление о регистрации перехода права собственности. Если же этого не было предусмотрено в договоре дарения, то для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ). На сайте нотариальной палаты или позвонив любому нотариусу можно узнать, где будет открыто наследство.