Переоформление долгов на нового собственника

здравствуйте хотела бы узнать возможна ли продажа квартиры с долгами и переоформлением на нового собственника

, кира, г. Санкт-Петербург
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Кира.

Даже если есть долги по ЖКХ, сделку купли-продажи все равно зарегистрируют. Хотя лицевой счет и оформлен на квартиру, но ведь коммунальными услугами пользуется проживающий. Поэтому оплата этих услуг, а значит и долги по ним, закрепляются за проживающим. Оплачивать за коммуналку нужно с даты регистрации права собственности — п. 5 ст. 153 ЖК и п. 2 ст. 223 ГК РФ. Поэтому все долги, кроме долга за капитальный ремонт, не переходят на новых собственников — п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Многие покупатели знают про это, но не хотят потом разбираться с Управляющей Компанией из-за  долга. Новые собственники могут потребовать убрать из  лицевого счета сведения о долге предыдущего собственника и сделать перерасчет, но Управляющая компания часто просто отказываются это делать — ей проще потребовать оплатить долги с нынешних собственников, чем искать предыдущих и взыскивать долги с них. Конечно, можно подать в суд на УК, но это все нервы и деньги. Поэтому люди крайне не охотно соглашаются покупать квартиру с долгами по ЖКХ, даже если цена привлекательная.

 Самые распространенные способы продажи квартиры с имеющейся задолженностью, это -  деньги для оплаты долга можно взять с задатка;

 покупатель расплачивается после сделки, откуда часть денег пойдет на оплату долга;

 перевести долг на покупателя;

В любом случае, указание на порядок возмещения задолженности долгов по ЖКХ нужно отобразить в договоре купли-продажи квартиры.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

наличие долга не является препятствием для совершения сделки.