Сгорела техника, УК отказывается возмещать ущерб без чеков

Добрый день! Сгорела бытовая техника из-за скачка электричества. Была проведена экспертиза, все документы есть. УК отказывается возмещать ущерб, требуя на всю технику чеки (часть чеков отсутствует). Их ответ: "Возмещение ущерба производится только на основании оригинальных платежных документов, подтверждающих принадлежащее вам право собственности"Предлагают возместить часть (25% ущерба) и принести им сгоревшую технику. На эти деньги не купить ни новую технику, ни отремонтировать старую (которую еще и заберут). Подскажите, как быть?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. УК конечно неправы. Если квартира Ваша, то и имущество по умолчанию считается Вашим, пока не доказано иное. Можно было бы делать конечно экспертизу, только вопрос чего, ведь имущество сгорело как я понимаю. Так можно было бы по остаточной стоимости оценить по экспертизе в суде. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.