Как подать от юр лица ходатайство и апелляционную жалобу в мировой суд онлайн

Такая ситуация:23.11.2020 мы проиграли суд , 27.11.1020 направили почтой России ходатайство которое суд не получил до сих пор с их слов , хотя у нас по отслеживанию оно доставлено и вручено.

Срок обжалования заканчивается 24.11.2020 , составили апелляцию и решили уже подать ее электронно через ГАС ПРАВОСУДИЕ от юр лица , но на сайте пишут что данный сервис только для юр лиц !

На почту уже не надеемся , лично они отказываются принимать , что делать ?

И второй вопрос: гос пошлину нам не оплатить через расчетный счет от юр лица-счет заблокирован , что в таком случае делать ?спасибо !

, Анна Галкина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день

направили почтой России ходатайство которое суд не получил до сих пор с их слов

Анна

а какое ходатайство?

Анна Галкина
Клиент, г. Санкт-Петербург
На мотивированный ответ судьи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

1.О каком деле идет речь? Гражданское, административное, дело об административном правонарушении?

2. О чем ходатайство?

На почту уже не надеемся, лично они отказываются принимать, что делать ?

1. Для того, чтобы зафиксировать факт отправления, то можно отправить электронно. Вот здесь https://zakaznoe.pochta.ru/

В заголовке было указано

Как подать от юр лица ходатайство и апелляционную жалобу в мировой суд онлайн

2. Следует разъяснить, что  многие мировые судьи технически не подключены к системе ГАС Правосудие.

Если нужный суд указан в указанной системе, то нет проблем в подаче документов в суд.

Вы этот момент уточняли?

И второй вопрос: гос пошлину нам не оплатить через расчетный счет от юр лица-счет заблокирован, что в таком случае делать? спасибо!

3. Оплатить по доверенности третьим лицом (ст. 185 ГК РФ) и приложить чек об оплате. В назначении платежа должно быть указано, что за такое-то юр. лицо.

27.11.1020 направили почтой России ходатайство которое суд не получил до сих пор с их слов, хотя у нас по отслеживанию оно доставлено и вручено.

Если речь идет по апелляционной жалобе в гражданскому делу в суде общей юрисдикции, то  в силу ч.3 ст. 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Соответственно, вы не пропустили срок.  Важно доказать, что в почтовом отправлении была жалоба.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

27.11.1020 направили почтой России ходатайство которое суд не получил до сих пор с их слов ,

О чем ваше ходатайство? Возможно о подготовке полного решения?

вы на горячей линии почты России обращение оставили по этому поводу? Так зачастую бывает, что информация на сайте почты одна, а на самом деле иная.

Срок обжалования заканчивается 24.11.2020 ,

видимо 12 — декабря, вы имели в видую

составили апелляцию и решили уже подать ее электронно через ГАС ПРАВОСУДИЕ от юр лица, но на сайте пишут что данный сервис только для юр лиц!

их представителей, у подающего должна быть электронная подпись, доверенность для этого.

На почту уже не надеемся, лично они отказываются принимать, что делать ?

суды не ведут прием, да, вам только через арбитр, или через почту России. Еще у некоторых судов есть ящик почтовый в здании, куда можно опустить документы.

в мировой суд онлайн

Вы о каком суде ведете речь в вопросе — арбитраж, СОЮ, мировой? если все таки о мировом, то системы ГАС правосудием они не обладают, это касается других судов. У них только электронная почта, но процессуальные документы должны отправляться почтой России им. Продублировать отправленные можно на эл.почту суда, но рассматривают суды только фактические документы, пришедшие почтой.

И второй вопрос: гос пошлину нам не оплатить через расчетный счет от юр лица-счет заблокирован, что в таком случае делать? спасибо !

ГП  может быть уплачена представителем от имени представляемого.

В силу правил гражданского законодательства полномочие может быть представлено в договоре, заключенном между представителем и представляемым (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

В п. 1 постановления от 11 июля 2014 г. N 46 Пленум Высшего арбитражного суда РФ указано, что ГП может быть уплачена

представителем от имени представляемого. При этом в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

В сложившейся ситуации вам нужно распечатать скрин отслеживания с почты россии, о вручении вашего письма суду, и написать жалобу в суд на действия работников, которые при наличии скрина отслеживания с сайта почты утверждают, что письма не получали. В рамках большой загруженности судов такое не редко случается, увы.