Правомерны ли действия работников регистрационной службы?

Расторгла брак с мужем. Раздел имущества не был произведен. Через два с половиной года она решила продать квартиру, купленную во время брака с мужем, но оформленную на ее имя. Работники регистрационной службы, увидев в паспорте печать о расторжении брака, попросили ее принести согласие бывшего мужа на продажу квартиры, мотивируя тем, что трехлетний срок исковой давности по разделу имущества еще не прошел.

Правомерны ли действия работников регистрационной службы?

, Таня, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ). Если один из супругов отчуждает недвижимое имущество без представления согласия второго супруга, отделение Росреестра вносит в ЕГРН запись об отсутствии такого согласия одновременно с внесением записи о государственной регистрации права собственности за покупателем (ч. 5 ст. 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости").