Вообще, я планирую сама лично забрать, но можно ли их забрать почтой или другими способами?

Здравствуйте.Как можно забрать свои документы из колледжа,которые лежат там 2 года?Вообще,я планирую сама лично забрать,но можно ли их забрать почтой

или другими способами? Или лучше лично?

, Анна Романова, г. Ульяновск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В силу пункта 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

На основании п.1 ст.22 ГК РФ Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Следовательно, если Вы достигли возраста 18 лет, то имеете право забрать документы из учебного заведения лично. Это будет наилучшим вариантом решения Вашего вопроса.

С уважением.

Цырен Дамбаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

Вы можете забрать документы через своего близкого, оформив нотариальную доверенность.

Также, предлагаю вам написать письмо об отправке документов Почтой.