Порядок смены фамилии и отчества несовершеннолетнему ребёнку

У супруги есть ребенок от первого брака, рожденный в Украине и имеющий украинское свидетельство о рождении. Сейчас она вместе с матерью приобрела российское гражданство. Мать замужем за гражданином РФ. Мы хотели сменить ей фамилию и отчество. Биологический отец в Украине в судебном порядке лишен родительских прав. Каков порядок смены фамилии и отчества?

Уточнение от клиента

Ребенку 9 полных лет на данный момент. Проживаем в Московской области. Нет ли электронной услуги в МО?

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий Анатольевич.

Для смены фамилии и отчества ребенку необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка, получить их согласие.

При обращении в орган опеки Вам потребуется заверенная копия решения суда о лишении отца ребенка родительских прав.

После чего обратиться в орган ЗАГС и подать документы на перемену фамилии и отчества ребенку.

Семейный кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если речь о Москве то получить согласие опеки на перемену фамилии и отчества ребенку можно через Мосуслуги по ссылке  информация

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

Если ребенку более 14 лет, то он сам является заявителем

https://www.mos.ru/zags/functi...

Дополнительно даю ссылку на сайт Мосуслуг по перемене имени несовершеннолетнему, там указан перечень документов, необходимый для оказания услуги

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

Уточнение.

Действительно, переменить отчество ребенку, не достигшему 14 лет возможно только в порядке усыновления.

Либо по достижении 14 лет ребенок сам вправе изменить свое отчество.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 24.04.2020)«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий. В соответствии со ст. 59 СК РФ можно изменить фамилию и имя ребенка, при этом оговариваются условия, если родители не проживают вместе

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В Вашем случае отец лишен родительских прав, воспитанием ребенка не занимается. Препятствий в рамках закона нет. С изменением отчества все немного сложнее, так как в свидетельстве о рождении у него вписано отчество от биологического отца.

Изменение отчества ребенку регулируется другими нормами , поскольку в ст.59 СК РФ определяет возможность изменения только имени и фамилии ребенка

В соответствии со ст. 58 СК РФ отчество ребенку присваивается по имени отца.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, а это существенно, т.к. возможности и порядок изменения имени ребенка зависят от него возраста.

1) Если ребенку нет 14 лет — тогда на основании п.2 ст. 59 Семейного кодекса нужно обращаться в органы опеки, а затем в ЗАГС. Изменить можно фамилию ребенка на фамилию матери, отчество изменить нельзя.

2) Если ребенку есть 14 лет — обращаться нужно напрямую в ЗАГС, заявление подает ребенок, нужно согласие матери. Основание — п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния». В этом случае возможно изменить и отчество.

В обоих случаях нужно решение суда о лишении отца родительских прав.

Отчим может также усыновить ребенка, в этом случае изменится запись об отце ребенка, отчество и фамилия, можно изменить место рождения.

Правовые последствия изменения имени и усыновления, надо понимать, сильно отличаются. При изменении имени изменится только имя, при усыновлении отчим станет законным представителем ребенка наравне с матерью.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Собственно этого и добиваемся. В семье есть еще общий ребенок. А сейчас ребенок супруги носит и фамилию и отчество по биологическому отцу, в этой связи ребенок себя начинает ощущать вне семьи поскольку видит и понимает разницу в фамилии и отчестве. А я воспитываю его практически с младенчества.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

В общем насколько я понял ответы уважаемых юристов, действовать нужно через усыновление/удочерение. Только таким образом я смогу добиться смены и фамилии и отчества.