Работаю на азс баш нефть подсобным рабочим. Не разрешают выезжать на обед на личном транспорте. Можно пешком! Правомерно ли?

работаю на азс баш нефть подсобным рабочим. не разрешают выезжать на обед на личном транспорте. можно пешком! правомерно ли?

, виктор, г. Глазов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Такое требование работодателя не основано на нормах трудового законодательства.

В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть во время перерыва на отдых и питание (так называемый обеденный перерыв) Вы вправе пользоваться личным автотранспортом и покидать территорию места работы.

В случае чинения препятствий в этом со стороны работодателя Вы вправе обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцпю труда и прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.