Если вариант с дарением, или только обмен?

Есть моя добрачная квартира, где прописана я и ребёнок. Есть совместная квартира купленная в браке в ипотеке. Тут прописан только муж. Ребёнок не совершеннолетний наш общий. Квартира ипотечная оформлена на двоих. Муж заёмщик, я созаемщик. Мы разводится. Муж предложил поменяться квартирами. Он нам эту, полностью оплатив долг и сверху мне опр сумму, а я ему свою до брачную. Как лучше это оформить? Если вариант с дарением, или только обмен?

, Валерия, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерия!

Тут либо заключать соглашение о разделе (ст. 38 Семейного кодекса РФ) либо брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ) с последующим дарением.

Валерия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!