Подскажите если у меня действующий кредит, и меня призывают в армию армия будет его платить за меня?

подскажите если у меня действующий кредит , и меня призывают в армию армия будет его платить за меня ?

, данил, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Данил. Понятно, что служба в армии есть  священный долг каждого мужчины, достигшего призывного возраста. Служба по призыву в Вооруженных Силах России длится один год и нередки ситуации, когда гражданин имея незакрытые кредиты, уходит в армию проходить срочную службу. В таком случае возникает закономерный вопрос, что делать с кредитом, если забирают в армию? Хотя банки проверяют заемщиков и их финансовые возможности при оформлении кредитного договора, в том числе проверяют возможность и вероятность прохождения срочной службы заемщиком, но не всегда и не все кредитные организации. В большинстве случаев банки выдают кредиты для лиц, приближающихся к призывному возрасту, только при наличии у них поручителей или другого обеспечения, но забрать в армию могут и после 20 лет вплоть до 27-летнего возраста, так что ситуации могут быть разные. Служба в армии не упраздняет ранее взятые на себя обязанности гражданина по кредитам, и не является основанием для расторжения кредитного договора или каких-то скидок или отсрочек по умолчанию. Таким образом, обязанность по погашению кредита остается на заемщике, который ввиду прохождения службы на год может оказаться лишен возможности исполнять кредитные обязательства перед банком. Здесь можно посоветовать только просить оплачивать  кредит ближайших родственников или знакомых, в противном случае банк будет иметь право подавать иск в суд и требовать как уплаты кредита и процентов по нему, так и штрафных неустоек.