Здравствуйте мне 29 лет, в военкоме никогда не был из-за отсутвия повесток, у меня двое детей и травма позвоночника.Какая ответственность за это?

Здравствуйте мне 29 лет,в военкоме никогда не был из-за отсутвия повесток,у меня двое детей и травма позвоночника.Какая ответственность за это?

, василий, г. Чебоксары
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Василий. В зависимости от конкретной ситуации, характера нарушения, законодательством предусмотрено два вида санкций за уклонение от воинской службы:

-административная ответственность;
-уголовное наказание за уклонение от армии.

Основания к наступлению такой ответственности:

-игнорирование полученной повестки, неявка без уважительной (подтвержденной документально) причины в военкомат на медкомиссию, сборы, к месту отправки в часть;
-намеренный побег со сборного пункта с целью скрыться от армии;
-отказ от вручения повестки, дополнительного обследования, назначенного решением приемной комиссии;
-смена места жительства без предоставления информации в военный комиссариат снятия/---постановки на учет с целью избежать получения повестки;
-симуляция заболевания, подразумевающего согласно «Расписания болезней» освобождения от армии, либо предоставления отсрочки;
-покупка фальшивых документов о наличии диагноза, позволяющего не служить, -преднамеренное членовредительство, симуляция во время прохождения медкомиссии, другие попытки обмануть сотрудников военкомата.

Если в Ваших действиях отсутствуют отсутствуют подобные действия, ни к какому виду ответственности Вас не привлекут.