Интернет-магазин Беру возврат ненадлежащего качества

Здравствуйте, приобретала месяц назад в интернет магазине семена за 5000. Некоторую часть посадила и есть сомнения, что они не качественные. Могу ли я теперь вернуть семена и потребовать деньги обратно? и на каком основание интернет-магазин может отказать?

, Саша, г. Смоленск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Саша.

ОТказать они могут на основании того, что семена были качественные, понимая, что доказать обратное будет проблематично.

Для начала нужно направить претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Указав последствия неисполнения ВАшего требования.

В дальнейшем для суда конечно придется проводить экспертизу.

Саша, если ВАм нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Саша
Клиент, г. Смоленск

Если экспертиза подтвердит, что товар надлежащего качества, тогда что будет? кто оплачивает все издержки и экспертизу?

В таком случае ВЫ.

Но экспертиза понадобится для судебного процесса. а до него может и не дойдет.

Вы приобрели я так понимаю на большую сумму товара?

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Нужно будет доказать, что недостаток товара возник до его передачи покупателю.