Работодатель увеличил нормативы, при сохраненной при увеличении заработной плате

Законно ли увеличение выполнения ежемесячного план - задания до 150%.от нормативных ? Работодатель увеличил нормативы, при сохраненной при увеличении заработной плате

, Александр, г. Чебоксары
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Александр.  Нормы времени в данном случае не могут быть пересмотрены работодателем в одностороннем порядке. Изменение норм труда означает изменение в условий оплаты труда работников. Изменение этих условий, по общему правилу, может осуществляться по инициативе работодателя по правилам ст. 74 ТК РФ, т.е. с соблюдением двухмесячного срока предупреждения, либо по соглашению сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ — до истечения двухмесячного срока предупреждения. До вступления в силу новых норм труда оплата труда работников должна производиться в соответствии с расценками, рассчитанными исходя из ранее установленных норм труда.

Если Вас не уведомляли об изменении норм труда за 2 месяца — Вы можете обжаловать решение работодателя в Трудовую инспекцию, в прокуратуру или обратиться непосредственно в суд.