Акт о пожаре

После тушения пожара выдается акт о пожаре или справка, и в этом случае донесение о пожаре является лишь внутренним документом? Также, можете указать в каком НПА это указано?

, Михаил, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

После пожара руководителем тушения пожара составляется акт о пожаре в двух экземплярах, один экземпляр предоставляется собственнику помещения, которое пострадало во время пожара, другой — в органы госпожнадозора. Форма акта о пожаре утверждена «Методическими рекомендациями по действиям подразделений федеральной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ» (направлен указанием МЧС России от 26.05.2010 N 43-2007-18).

В случае если Вам такой акт не был предоставлен, Вы вправе обратиться в местные органы пожнадзора за предоставлением Вам соответствующего акта или справки о пожаре.

Михаил
Клиент, г. Москва

Согласно п. 3.17 «Методических рекомендаций по действиям подразделений федеральной противопожарной службы при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ»
(направлен указанием МЧС России от 26.05.2010 N 43-2007-18), руководитель тушения пожара обязан составлять акт о пожаре не менее чем в 2 экз, но там не указанно о его обязанности передачи акта собственнику, может быть вы знаете, каким именно документом установлена эта обязанность? Данная обязанность была прямо указана в приказе от 31 марта 2011 г. N 156, но он утратил силу, его заменил приказ 444 где упоминается только донесение о пожаре