Получение разрешение на строительство

Добрый день! Приобрел участок ЛПХ на землях населенного пункта, теперь хочу построить на нем гараж. В архитектурном отделе сказали, что, если еще нет дома, то на строительство гаража требуется разрешение на строительство. Правомерно ли данное утверждение?

, Валерий, г. Калуга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! По общему правилу вы в порядке уведомления получаете разрешение на строительство дома, на гараж разрешения не требуется, так как он относится к вспомогательным объектам.

Но в первую очередь вы можете построить гараж или баню, а дом через 10 лет. Но разрешение на строительство дома необходимо получить, а на гараж не требуется и о очередности сказано:

Минстроем России согласована следующая позиция (письмо от 16 марта
2020 г. N 9394-ДВ/08):
учитывая, что под объектами вспомогательного использования следует
понимать объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации
основного объекта и не имеющие возможности самостоятельного
использования для иной деятельности, представляется, что возведение таких
объектов возможно при наличии на земельном участке основного объекта, для
обслуживания которого планируется возведение объекта вспомогательного
использования;
при наличии выданного уполномоченным органом или организацией
разрешения на строительство основного объекта застройщик может
самостоятельно определять очередность строительства объектов на участке
(в частности, построить объект вспомогательного использования до
основного в соответствии с проектной документацией)

;