Алименты на ребёнка вне брака мировой суд

Здравствуйте! Скажите, пожалуйта, какие документы необходимо предоставить в мирой суд для получения судебного приказа о взыскании алиментов. В браке не состояли, ребёнок проживает со мной в Москве, имеется временная регистрация, в свидельстве о рождении отец вписан, свидетельство об отцовстве тоже выдавалось, но оно у отца. Отец прописан в Московской области, ребёнок прописан вместе с ним, но проживает и учится в Москве со мной. Отец периодически переводит мне деньги, но не регулярно и по моему мнению меньше четверти зарплаты. Работает официально в Москве, не женат, других детей не имеет. Стоит ли в заявлении писать про нерегулярность и недостаточную помощь или взять из образца заявления фразу "не предоставляет содержания моему несовершеннолетнему ребёнку". В какой суд лучше подать документы в Москве (по месту моей временной регистрации) или в МО (по месту моей и ответчика постоянной регистрации).

, Мария, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца):

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В соответствии со ст. 83 СК РФ при непостоянном заработке Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в твердой сумме и в долях к заработку.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.