Получение загран паспорта при возбуждении уг. Дела

Здравствуйте. Завели уголовное дело по статье 159 часть 1. Дело уже подписано прокурором и направлено в суд. Жду повестку в суд. Могу ли я сейчас получить загран паспорт? Суда, обвинения ещё не было.

, Михаил, г. Пермь
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Пока Вы не признаны виновным и у Вас не имеется судимости, оснований для отказа нет

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет не можете пока ведется уголовное дело против вас и потом не сможете если вас признают виновным в совершении преступления. Вам будет запрещён выезд до погашения судимости.

Иначе бы все просто взяли получили загран паспорта и сбежали бы за границу от следствия.

Не забудьте оценивать консультации юристов.

Если возникли вопросы обращайтесь ко мне лично в чат....................................................................................

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил, загранпаспорт возможно Вы и получите, однако выехать заграницу Вы не сможете, Вас просто не пропустят на пограничном контроле.

В соответствии с федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Кроме того, в отношении Вас вероятно избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем выезд за пределы постоянного или временного место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда не возможен.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете получить заграничный паспорт — сначала до вступления в силу приговора, а затем — до отбытия наказания…

Согласно п. 52.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 №864

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
52. Основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта являются:
52.1. Для отказа в оформлении паспорта:
52.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.
<...>
52.2. Для отказа в выдаче оформленного паспорта:
52.2.1. Основания, предусмотренные подпунктами 52.1.1 и 52.1.2 пункта 52 Административного регламента

Далее обращаемся к ст. 15 Закона №114-ФЗ:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
<...>
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

С уважением, Андрей Козырев