2020 подать уведомление не нарушив закон?

Здравствуйте! 06.05.2019 года получила на руки РВП. Из- за пандемии, смерти матери и нахождения в больнице( в марте месяце) не подала ежегодное уведомление в уфмс. Есть ли у меня время до 06.07.2020 подать уведомление не нарушив закон?

, Элина, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Элина, здравствуйте!

Руководствуясь ч. 9 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно проживающий в РФ иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет,подать уведомление о своем проживании в РФ.

Поэтому время у Вас есть.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего дня!

Элина
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю вас за быстрый ответ!!! Не могли бы вы подсказать, для подачи на уведомление нужен документ подтверждающий мои доходы за определенный период. Нужно ли мне показывать ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ отчёт, либо показать общую сумму дохода( вклада) ( соответственно, которая поделив на 12 месяцев- получится мрот)?

Здравствуйте, Элина! В соответствии с ч. 9 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» к уведомлению о проживании в РФ иностранным гражданином прилагается справки о доходах (2-НДФЛ, если работает), копии налоговой декларации (если самозанятый) или иной документ, подтверждающий размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание (это может быть банковский вклад в размере 1 МРОТ на месяц, установленный Правительством РФ). Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.