Обмен 3х комнатной квартиры с долгом по коммунальным платежам.На однокомнатную с переводом долга на нее

Здравствуйте.У меня такая проблема.Давно не жил в квартире,сдавал вроде порядочным людям .На данный момент вернулся на место где прописан.Квартира пустовала 6 лет.Сама квартира 3х комнатная но я проживаю один.Можно ли сделать перерасчет за то время что меня не было и обменять ее на однокомнатную квартиру с остатками долга.Квартира муницыпальная.

, Евгений, г. Гаджиево
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Евгений!

Вам нужно найти людей, также как и Вы проживающих в квартире по договору социального найма,  договориться с ними об обмене и получить на это согласие наймодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ЖК РФ обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

По долгу тоже нужно будет договариваться с наймодателем и желающими обменяться гражданами. Отказ наймодателя можно оспорить в судебном порядке.

С другой стороны, если Вы шесть лет не платили за квартиру, наймодатель уже давно должен был обратиться в суд с иском о расторжении договора социального найма с Вами.