Надо ли писать объяснительную если не вышел на работу в короновирус?

Я УЧИТЕЛЬ, И НЕ ВЫШЕЛ НА РАБОТУ 15 И 16 ИЮНЯ 2020 ГОДА, ПОТОМУ ЧТО КОРОНОВИРУС, А ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ГОВОРИТ ПИШИ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ ЗА ПРОГУЛЫ.СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО ПРОГУЛОМ?

, Алексей, г. Архангельск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, прогул-отсутствие на работе без уважительных причин в течении 4 часов и более. Соответственно, если уважительные причины были, уволить не имеют право, если их не было, в соответствии с ТК РФ возможно увольнение. Поэтому в конкретной ситуации нужно разбираться относительно наличия уважительных причин. Если необходима расширенная консультация, составление документов, пишите в чат, стоимость по договоренности.