Восстановление статуса Вынужденного переселенца

Я вынужденный переселенец из Чеченской Республики, состоял на учете в Республике Ингушетий. Пока отец был жив продлением статуса занимался он, так как он жил в Ингушетии я в Москве. Когда отца не стало я уехал в Ингушетию и уже там в течении трех лет продлением статуса занимался я. На учете состояли отец, мать, я и брат. в 2009 году я женился и уехал обратно в Москву и возможности продлевать стату уже не было. Отец в 2003 году получал компенсацию за утраченное жилье 136000 руб и поэтому УФМС отказывала продлевать и приходилось через суд все делать. Последний раз статус был продлен до 16 сентября 2009 года. Сейчас я женат и у меня трое разнополых несовершеннолетних детей, которые родились в Москве и я проживаю с 2006 года в Москве. Квартиру снимаем. Также я признан малоимущим и получаю на детей выплаты. Супруга прописана в Ингушетии и на ней числится квартира в доме, который признан аварийным.

Могу ли я попытаться продлить статус Вынужденного переселенца в Москве и чтоб меня включили в сводные списки на получение жилья? И в какие органы обращаться?

, Аслан, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аслан,

В соответствии с п.4 ст.5 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах» (Порядок принятия решения о признании лица вынужденным переселенцем):

4. Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные статьей 7 настоящего Закона, по обеспечению обустройства вынужденного переселенца и членов его семьи на новом месте жительства на территории Российской Федерации.

При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца.

Согласно п.2 ст.9 данного Закона (Утрата и лишение статуса вынужденного переселенца):

2. Лицо также утрачивает статус вынужденного переселенца:

2) в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона.

Таким образом, если Ваш статус вынужденного переселенца был продлен последний раз до 16.09.2009, на данный период времени Вы его утратили.

Следовательно, Вам необходимо оформить заново данный статус.

В соответствии со ст.3 Закона (Порядок регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем):

1. Лицо, покинувшее место жительства по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона, и претендующее на признание его вынужденным переселенцем, должно лично, через уполномоченного в установленном законодательством Российской Федерации порядке представителя или с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) обратиться с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем (далее — ходатайство) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего нового пребывания.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) свидетельство о рождении — для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет;

3) свидетельство о заключении брака — для лиц, состоящих в браке;

4) две фотографии заявителя и две фотографии каждого из достигших возраста восемнадцати лет членов семьи, указанных в ходатайстве;

5) документы, подтверждающие родственные отношения;

6) документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения через уполномоченного представителя).

1.2. Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, может обратиться с ходатайством в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр).

В случае подачи ходатайства с использованием единого портала информирование заявителя о ходе рассмотрения ходатайства осуществляется с использованием единого портала.

Согласно ст.5 Закона (Порядок принятия решения о признании лица вынужденным переселенцем):

2. Решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства независимо от возможности лица самостоятельно обустроиться в данной местности.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение пяти дней со дня принятия решения выдает или направляет уведомление о результатах рассмотрения ходатайства в письменной форме или в форме электронного документа с использованием единого портала.

Решение о признании лица вынужденным переселенцем является основанием для предоставления ему гарантий, установленных настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 Закона (Порядок предоставления жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев):

4. Жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев предоставляются лицам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, их несовершеннолетним детям независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца, если вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации.

5. Жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев предоставляются вынужденным переселенцам в порядке очередности по договорам найма жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев на срок действия статуса вынужденного переселенца из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Таким образом, на данный момент Вы утратили статус вынужденного переселенца, в связи с истечением срока его предоставления. Для признания вынужденным переселенцем Вам следует обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего нового пребывания либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Жилые помещения предоставляются вынужденным переселенцам в порядке очередности по договорам найма жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев на срок действия статуса вынужденного переселенца. Подробно данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1194«О предоставлении вынужденным переселенцам и членам их семей жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев». Однако, сначала Вам необходимо быть признанным вынужденным переселенцем.

Желаю удачи,

Аслан
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Судя по ответу вашему я так понял мне ничего не светит. Другой вопрос.

1) Если я все же продлю статус вынужденного переселенца в Ингушетии и я официально стану вынужденным переселенцем, то смогу ли я после этого  встать на учет как вынужденный переселенец  в Москве? Прописан в Москве я с 2006 года.  Другими словами, смогут ли по моему заявлению соответствующие органы перевести мое дело в Москву и тут меня зарегистрировать вынужденным переселенцем.

2) По запросу УФМС по республике Ингушетия в Единый Государственный Реестр, был получен ответ? что 21.12.2006 года за мной зарегистрировано помещение, а 18.09.2008 года она прекращена. Эта не моя, а квартира моей тети, меня она попросила оформить ее на меня. Можно ли обратится в суд и доказать, что не моя эта квартира, а тети моей? При необходимости она выступила бы в суде и подтвердила бы, что она действительно и если надо она оформит ее на себя. Таким образом исключить этот факт и чтоб он не являлся основанием для отказа в продлении статуса вынужденного переселенца?

Здравствуйте, Аслан,

1) Если я все же продлю статус вынужденного переселенца в Ингушетии и я официально стану вынужденным переселенцем, то смогу ли я после этого  встать на учет как вынужденный переселенец  в Москве? Прописан в Москве я с 2006 года.  Другими словами, смогут ли по моему заявлению соответствующие органы перевести мое дело в Москву и тут меня зарегистрировать вынужденным переселенцем.

В соответствии со ст.6 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах» (Права и обязанности вынужденного переселенца):

1. Вынужденный переселенец имеет право:

1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

2. Вынужденный переселенец обязан:

3) при перемене места жительства в пределах территории Российской Федерации встать на учет в течение одного месяца в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по новому месту жительства. Снятие с учета вынужденного переселенца по прежнему месту жительства осуществляется после получения сведений о постановке его на учет в качестве вынужденного переселенца из территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по новому месту жительства

Таким образом, если Вы продлите статус вынужденного переселенца в Ингушетии, Вы вправе самостоятельного выбрать место жительства, в том числе и в Москве. Вы обязаны встать на учет в течении 1 месяца как вынужденный переселенец по новому месту жительства в Москве.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аслан.

Сейчас я женат и у меня трое разнополых несовершеннолетних детей, которые родились в Москве и я проживаю с 2006 года в Москве. Квартиру снимаем

Вам следует учитывать. что законодательством РФ предусмотрены четкие основания для продления статуса вынужденного переселенца, и если таковых не имеется, в продлении могут отказать.

Такими основаниями являются:

— вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации;

-неполучение вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, денежной компенсации за утраченное жилье; —

— неполучение вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, имеющими статус вынужденного переселенца, долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья до 1 января 2003 года; —

 неполучение вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, имеющими статус вынужденного переселенца, безвозмездной субсидии на строительство (приобретение) жилья до 16 октября 2010 года;

— неполучение вынужденным переселенцем и членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, социальной выплаты на приобретение (строительство, восстановление) жилого помещения;

— неполучение вынужденным переселенцем и членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, в установленном законодательством Российской Федерации порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на строительство (приобретение) жилого помещения;

— непредоставление вынужденному переселенцу и (или) членам семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющим статуса вынужденного переселенца, в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.

Указанные основания прямо предусмотрены положениями пункта 5 статьи 5 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах», можете ознакомиться с ними по ссылке:https://base.garant.ru/1010569...

Могу ли я попытаться продлить статус Вынужденного переселенца в Москве

Между тем в Вашем случае уже нужно вести речь не о продлении статуса  ведь Вы последний раз продлевали его  до 16 сентября 2009 года, а уже о его восстановлении или вернее получении вновь что несколько иное, так как обращаться именно за продлением статуса могут те, у которых он еще имеется, и продлевается он на каждый последующий год.

Т.е. в Вашем же случае статус уже утрачен в связи с истечением срока его действия, что прямо следует из положений   Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах»  Статья 9. Утрата и лишение статуса вынужденного переселенца согласно которым следует что:

2. Лицо также утрачивает статус вынужденного переселенца:

2) в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона.

Т.е. Вам придется обращаться за получением статуса, а не его продлении.

И в какие органы обращаться?

Обращаться по данному вопросу необходимо в территориальные органы МВД РФ по месту проживания, государственная услуга предоставляется согласно положениям приказа МВД РФ от 4 сентября 2019 года N 602 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца и продлению срока его действия» из которых следует что:

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ также по официальной ссылке:

Предоставление статуса вынужденного переселенца и продление срока его действия

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/предоставление-статуса-вынужденного-пере

 Также я признан малоимущим и получаю на детей выплаты. Супруга прописана в Ингушетии и на ней числится квартира в доме, который признан аварийным. .. в Москве и чтоб меня включили в сводные списки на получение жилья?

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ следует что:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее — орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как это видно из приведенных положений постановления Правительства РФ необходимо:

— получить статус вынужденного переселенца;

— не являться обеспеченным жильем;

— быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту проживания местной администрацией и поставленным на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий;

перечисленные основания дают право на улучшение жилищных условий в  рамках приведенного постановления Правительства РФ и получение сертификата на приобретение жилья.

При этом по г. Москве, порядок обращения и включения в число участников подпрограммы предусмотренной приведенным выше постановлением Правительства РФ, регулируется согласно положениям постановления Правительства г. Москвы от 11 мая 2010 года N 388-ПП «Об утверждении Правил рассмотрения заявлений граждан об участии в основном мероприятии „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ Департаментом городского имущества города Москвы и оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов о выделении социальной выплаты на приобретение жилых помещений»  - http://docs.cntd.ru/document/3...

Нуждающимися признают согласно основаниям установленным:

Законом г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»  - http://docs.cntd.ru/document/3...

Законом г. Москвы  т 25 января 2006 года N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»  - http://docs.cntd.ru/document/3...

Государственные услуги предоставляются согласно административным регламентам утвержденным Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений»  - http://docs.cntd.ru/document/5...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Аслан!

Главная проблема в Вашей ситуации это то, что действительно как уже было отмечено статус вынужденного переселенца является временным (п.п. 4, 5 ст. 5 Закона РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 27.12.2018) «О вынужденных переселенцах»

4. Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет.

5. Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца...

у Вас этот истек, поэтому Ваш статус прекращен согласно п. 2 ст. 9 Закона

2. Лицо также утрачивает статус вынужденного переселенца:

2) в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона.

При этом я не могу согласиться с коллегами, которые предлагают Вам повторно подавать заявление на предоставление данного статуса. В данном случае для этого нет никаких оснований, поскольку в Законе отмечено, что Вынужденным переселенцем признается гражданин РФ

покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка (п. 1 ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4530-1).
Кроме того, по указанным выше обстоятельствам вынужденным переселенцем признается гражданин РФ, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию РФ либо вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта РФ и прибывший на территорию другого субъекта РФ (п. 2 ст. 1 Закона N 4530-1).

Вы действительно покинули территорию ЧР, получили в Ингушетии указанный статус, который статус в настоящее время утрачен, а переезд в Москву основанием для предоставления статуса переселенца повторно служить не может, поскольку этот переезд не связан с обстоятельствами указанными в ст. 1 Закона (преследования по расовым, национальным и иным мотивам).

Второй причиной является то, что ст. 2 Закона установлено, что у лица есть всего 12 месяцев, чтобы обратиться с ходатайством со дня выбытия Вас с места жительства. Срок в настоящий момент также пропущен.

1. Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:

2) не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства;

Поэтому в настоящее время Вы можете подать заявление о продлении статуса по месту своего пребывания в Москве, но Вам придется доказать уважительные причины пропуска срока продления статуса с 2009 года по настоящий момент. (п. 137 Приказа МВД России от 04.09.2019 N 602 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца и продлению срока его действия» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.01.2020 N 57375)

137. Заявление о продлении срока действия статуса вынужденного переселенца, поданное заявителем после истечения срока предоставления статуса, рассматривается по существу при наличии причин несвоевременного обращения, не зависящих от заявителя.

Поэтому Вам нужно хорошо подумать над уважительными причинами необращения за продлением статуса, иначе в рассмотрении Вашего заявления будет попросту отказано. Такими уважительными причинами к примеру может быть Ваша болезнь и нахождение на лечении, подтвержденное медицинскими документами, болезнь близких родственников за которыми Вы ухаживали.

Если уважительные причины есть, то Вы вправе подать заявление о продлении статуса через МФЦ. К заявлению обязательно следует приложить копии паспорта, удостоверения вынужденного переселенца, свидетельство о заключении брака (если заключен брак), по две фотографии заявителя и каждого из достигших возраста 18 лет членов семьи, указанных в ходатайстве, размером 30 x 40 мм на матовой бумаге, документы, подтверждающие родственные отношения, согласия на обработку персональных данных.

Если вынесут отказ, то Вам необходимо обжаловать его в судебном порядке в течение месяца со дня получения уведомления об отказе.

и чтоб меня включили в сводные списки на получение жилья?

Если сможете продлить статус вынужденного переселенца, то да, у Вас будет право на получение жилья по месту Вашего нынешнего пребывания, на основании п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона.

1. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий:

2) осуществляют постановку вынужденного переселенца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации независимо от срока проживания в соответствующей местности;

Вам необходимо будет зарегистрироваться по месту пребывания.

Уполномоченным органом, осуществляющим признание жителей г. Москвы малоимущими, является Департамент городского имущества г. Москвы

Необходимо будет подать заявление в этот орган, по поводу прилагаемых документов лучше узнать непосредственно в МФЦ, так как он обширен и разнится в зависимости от разных ситуаций.

Аслан
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Судя по ответу вашему я так понял мне ничего не светит. Другой вопрос.

1) Если я все же продлю статус вынужденного переселенца в Ингушетии и я официально стану вынужденным переселенцем, то смогу ли я после этого  встать на учет как вынужденный переселенец  в Москве? Прописан в Москве я с 2006 года.  Другими словами, смогут ли по моему заявлению соответствующие органы перевести мое дело в Москву и тут меня зарегистрировать вынужденным переселенцем.

2) По запросу УФМС по республике Ингушетия в Единый Государственный Реестр, был получен ответ? что 21.12.2006 года за мной зарегистрировано помещение, а 18.09.2008 года она прекращена. Эта не моя, а квартира моей тети, меня она попросила оформить ее на меня. Можно ли обратится в суд и доказать, что не моя эта квартира, а тети моей? При необходимости она выступила бы в суде и подтвердила бы, что она действительно и если надо она оформит ее на себя. Таким образом исключить этот факт и чтоб он не являлся основанием для отказа в продлении статуса вынужденного переселенца?