На сколько это законно и как избежать дальнейших проблем?

Доброго времени суток. У меня имелась налоговая задолженность на 15.07.16г. Спустя 3 года эта задолженность списалась по истечению срока давности. Но еще через год, фнс написала заявление о вынесение судебного приказа о взыскании с меня той же суммы. На сколько это законно и как избежать дальнейших проблем?

, Эдуард, г. Ярославль
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Эдуард, вы можете отменить судебный приказ возражением, подав его в установленный срок. Тогда ФНС вправе обратиться с исковым заявлением в суд о задолженности, в исковом производстве можно применить пропуск срока исковой давности в зависимости от того, какой налог — от физ.лица или юр.лица, ИП просрочен.

ГПК РФ. Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если мой ответ Вам помог, прошу поставить плюс под ответом. Желаю успехов!