В течение какого времени длится прописка в квартиру собственника и где переделать номер лицевого счета и

В течение какого времени длится прописка в квартиру собственника и где переделать номер лицевого счета и инициалы квитанции по ккоммунальным платежам И как поступить в ситуации купил квартиру два месяца назвала лицевой счет им квитанция приходит на имя продавца есть еще долг по коммунальным платежам 70 тысяч продавец пока не оплачивает его

, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания несет собственник имущества, в связи  с чем, Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника.

С даты регистрации перехода права собственности к Вам вы несете обязанности по оплате коммунальных услуг.

Тем не менее, если бывший собственник не выписался из квартиры, плата за коммунальные услуги начисляется по количеству зарегистрированных, то есть и на бывшего собственника в том числе, по этому снятие с регистрационного учета бывшего собственника прямая заинтересованность нового владельца квартиры, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем ( в том числе и не снявшимся с регистрационного учета) не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 31,  69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей, собственников или прописанных по месту жительства в жилом помещении.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.